Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата таможенной пошлины за зарубежные посылки
3

Здравствуйте. Меня интересует, каким образом происходит уплата таможенной пошлины за превышение нормы веса и стоимости посылки. Сложно ли это сделать? Есть ли какие-нибудь способы дистанционной (безналичной) оплаты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Артем!

    Процедура ввоза на территорию РФ товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, регламентирована  Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее по тексту – ТК ЕЭС).
     Согласно ч. 1, 4 ст. 269 ТК ЕЭС, обязанность по уплате таможенных пошлин в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, возникает:
    1) у назначенного оператора почтовой связи — с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
    2) у получателя товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, — с момента направления в адрес указанного лица назначенным оператором почтовой связи уведомления о поступлении в его адрес товаров для личного пользования.
    В отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, обязанность по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению получателем таких товаров для личного пользования до выдачи товаров для личного пользования получателю таких товаров.
    Уплата таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа, осуществляется в безналичном порядке либо наличными денежными средствами (деньгами) в соответствии с законодательством государств-членов (ч. 22 ст. 266 ТК ЕЭС).
    Оператором почтовой связи выступает ФГУП «Почта России». Таким образом, при получении посылки в отделения Почты России получатель оплачивает таможенную пошлину в отделении почтовой связи любым способом. Почта России анонсировала создание и тестирование программы дистанционной оплаты таможенных платежей, однако в настоящее время сведения о внедрении указанной программы отсутствуют.
    В случае доставки товаров иными организациями, необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 194 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому таможенные пошлины в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли и доставляемых в адрес такого лица в качестве экспресс-грузов, могут уплачиваться лицом, осуществляющим доставку таких товаров, от имени и по поручению физического лица — приобретателя товаров.
    То есть, организация, осуществляющая доставку посылки вправе, но не обязана по Вашему поручению осуществлять уплату таможенных платежей, в данном случае Вы оплату указанной суммы будете производить в организацию доставки. По общему правилу оплата таможенных пошлин осуществляется  в кассу таможенного органа либо путем внесения денежных средств на счета, указанные в уведомлениях, выдаваемых таможенным органом (п. 7, 8 ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).
    Дополнительно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», по желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут уплачиваться до подачи таможенной декларации. В настоящее время анонсирована разработка интернет-площадками по продаже товаров сервисов по оплате таможенных пошлин при осуществлении заказа.  

    С уважением, Бондаренко Наталия.

Спасибо огромное за ваш ответ. Единственное, что ещё хотелось бы узнать — какие требуются документы для всей этой процедуры?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.