Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Управляющая компания год не начисляла оплату за воду
3

Здравствуйте, УК компания год не начисляла деньги за воду. Логично, что за это время при перерасчете возникнет значимый долг, и я буду обязана погасить его единовременно, как быть в этой ситуации?? я не виновата в том, что по какойто причине мне год ничего не начислялось, и из УК об этом мне никто не сообщил.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия, здравствуйте!

    В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. 

    В соответствии с п. 2.2. ст. 155 Жилищного кодекса РФ «В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

    Если Вам не представили платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, это не освобождает Вас от обязанности по их оплате при доказанности оказания таких услуг (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2014 года по делу N А40-177190/13).

    Если вам по каким-либо причинам не представили платежный документ на оплату и вы хотите «наказать» управляющую компанию за безответственность, то на основании Письма N 8167-ЮТ/07 от 2 мая 2007 г. Министерства регионального развития РФ Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор с целью привлечения управляющей компании или организации, ответственной за предоставление платежных документов, к административной ответственности (ст. 5.39 во взаимосвязи со ст. 14.8, ч.1 ст. 23.1, ст. 23.49 КоАП РФ).

Вопрос состоял не в освобождении от ответсвенности, а в том, что я свои обязательства исполняла и платила по квитанциям, которые УК присылала, но сейчас совершенно случайным образом выяснилось, что 1.5 они мне в квитанцию не начисляли данные о воде! И не сообщали о неисправности оборудования, и я понятия не имела, что мне вообще ничего не начисляли за воду! Сейчас при перерасчете УК потребует единовременной выплаты, что естественно будет для меня затруднительно. Но это по их вине мне не начислялось ничего, и меня никто об этом не информировал. ВОПРОС! МОгу ли я требовать от УК равномерно разбить этот долг, если да то на основании чего и на какой срок?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: