Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Усыновление за рубежом однополой парой
2

Здравствуйте!

Мы с подругой хотим зарегистрировать брак в одной из стран где такие браки признаются и где разрешено усыновление детей однополыми парами.

Вопрос такой: можем ли мы будучи в такой стране, где все это ращрешено, но не являясь ее гражданами, усыновить ребенка? Например в юар или Андорре и можем ли мы, не нарушая закона, жить при этом с ребенком в россии, где усыновление однополыми парами не разрешено ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Екатерина.

    Вопрос усыновления ребенка на территории государства, в котором разрешены однополые браки, будет регулироваться законодательством такого государства. Соответственно, подсказать Вам о наличие возможности усыновить ребенка в указанных Вами государства я Вам не смогу, и могу лишь для решения данного вопроса посоветовать обратиться в органы опеки данных государств. Как в РФ так и в других государствах к потенциальным усыновителям предъявляются определённые требования и условия, которые должны быть соблюдены для проведения процедуры усыновления.

    Что касается законодательства РФ и дальнейших ограничений для Вашей семьи, то после регистрации однополого брака в государстве, где такие браки разрешены, в соответствии с. пп. 5 п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ Вы не сможете стать опекунами и усыновить ребенка на территории РФ. Также законодательством РФ не предусмотрено возможности, чтобы оба родителя были одного пола, и даже если у Вас получится усыновить ребенка на территории иностранного государства, то вопрос признания на территории РФ статуса законных представителей (родителей) однополыми супругами может поставить в тупик местные органы исполнителей власти (ЗАГС и т.д) и возможно придется указывать только одного родителя/усыновителя ребенка.

    Статья 146. Опекуны (попечители) детей

    1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
    лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: