Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Куда подавать ежегодное уведомление о проживании в РФ: по месту учёта или статуса ВНЖ?
2

добрый день! скажите зарегистрирована по месту жительства в Курске(статус ВНЖ),а работаю и стою на миграционном учете в Москве.куда подавать ежегодное уведомление о проживании в РФ?в курск или Москву?спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Таня!

    В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ 

    6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. 

    В Вашем случае,  Вы должны подавать уведомление в УВМ по Курской области.

    Рада была помочь.

Когда по закону я должна подтверждать проживание, если в апреле 2017 года получила ВНЖ?
2

Добрый день! В апреле 2017 года я получила ВНЖ. скажите, когда по закону я должна подтверждать проживание? В законодательстве сказано, что необходимо ежегодно подтверждать проживание, но хотелось бы узнать более конкретно. Например, если я в апреле 2017 получила ВНЖ, то мне нужно подать уведомление не позднее апреля 2018 года? Или можно в течении 2 х месяцев после окончания года с момента выдачи документа (как, например, по рвп)? Помогите, пож-та, очень не хотелось бы просрочить подачу уведомления..

  • Здравствуйте!

    Как правило, допустимо в течение 1 месяца предоставить документы, то есть постарайтесь к апрелю подготовить все документы и подать в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 8​ ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

    6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:


    1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
    2) место проживания данного иностранного гражданина;
    3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
    4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
    5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.


    7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Можно ли избежать штрафа, если срок подачи уведомления по ВНЖ просрочен на 2 дня?
2

Добрый день. 12 марта 2017 был последний срок подачи уведомления по виду на жительства.Получается, я просрочила 2 дня. Я гражданка Украины. Что мне делать? можно ли избежать штрафа?

  • Алина!

    Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен
    п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст
    закона:

    Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

    В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конктретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31.12. года, следующего за днем получения ВНЖ. Например, если Вы получили ВНЖ 12.03.2016 г., то крайний срок подачи уведомления не 12.03.2017 г., а 31.12.2017 г. Так то время у Вас еще есть.

Сроки подачи уведомления о проживании в РФ
3

Здравствуйте ! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу о сроках подачи уведомления о проживании У меня гражданство Казахстана и Вид на жительство РФ Уведомление о проживании у меня зарегистрировано 12 февраля 2015 г Я планирую в ноябре месяце этого года, сьездить к родственникам в Казахстан на несколько месяцев Могу ли я заранее в ноябре этого года сделать уведомление на будущий год,чтобы последующие уведомление делать в ноябре 2016 года . Заранее благодарна С Уважением Ирина

  • Вы по закону (при наличии ВЖ) можете отсутствовать в году не более 3 месяцев. Если вы приезжаете в срок то соответственно зарегистрируетесь заново. А по существу вашего вопроса трудно ответить мне. Но предположу, что ФМС при наличии действующей регистрации не будет так рано вам продлевать регистрацию.

Здравствуйте ,Георгий ! Благодарю за Вашу консультацию по моему вопросу .С Уважением Ирина

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.