Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли за нарушение трудовой дисциплины директор заставил написать заявление на увольнение?
2

Здравствуйте!Я работаю в магазине на кассе.Покупатель забыл часть сдачи и я отложила её в сторону после чего забыла про это.Когда он вернулся я не вспомнила и сказала что всё отдала.Затем эти деньги нашлись но директор сказал что я обманула покупателя и заставил написать заявление по собственному желанию. Я написала с отработкой 2 недели. Но я не хочу этого делать.Как мне быть?Директор говорит что могла составить на меня акт,но пожалела,т.к в этой компании работают мои родственники.Могу ли я продолжать работать после истечения указанного числа?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Согласно статьи 80 ТК РФ:

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    С Уважением, Надежда.

Потребуется ли подпись директора при отправлении заявления об увольнении почтой?
2

Здравствуйте! Мне генеральный директор нашей организации не подписывает заявление об увольнении. Если отправить почто заявление то его подпись не требуется?

  • Добрый день

    Направьте заявление об увольнении по собственному желанию в адрес работодателя по почте ценным письмом​ с описью вложения и заказным уведомлением.

    При этом подпись руководителя на таком заявлении не потребуется. 

    Так же можно зарегистрировать Ваше заявление у секретаря с получением входящего номера.

    Согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса РФ 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    В день увольнения Вам необходимо прибыть на работу для получения окончательного расчёта и трудовой книжки с записью об увольнении по инициативе работника.

    В том случае, если работодатель откажется увольнять Вас по собственному желанию, произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой трудовых прав согласно положениям главы 57 ТК РФ.

    Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда. /ч.1 ст.354 ТК РФ/

    Удачи.

Увольнение сотрудника по окончании срочного трудового договора
3

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, если сотрудница была принята по срочному трудовому договору (на время отсутствия основного сотрудника Ивановой И.И.) и до окончания срока трудового договора ушла в отпуск по беременности и родам до 30.04.2017 г. Основная сотрудница Иванова И.И. уволилась по собственному желанию 15.03.2017г. Могу ли я уволить сотрудницу принятую по срочному трудовому договору по окончании отпуска по беременности и родам 30.04.2017г.? На место уволившейся сотрудницы уже приняли другого человека. Имеет ли работодатель право не переводить сотрудницу постоянно, т.к. изначально это и не планировалось? Спасибо!

  • Здравствуйте, согласно абз. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Правильно ли я понимаю, что работодатель не обязан предлагать перевод на постоянной основе по окончании отпуска по беременности и родам, несмотря на то, что основной сотрудник не вышел на работу, а уволился?

Законно ли уволен гражданин по истечении срока трудового договора?
3

Никитин был уволен с работы по истечении срока трудового договора. Оспаривая законность увольнения, Никитин обратился в районный суд с иском о восстановлении его на прежней работе и об оплате за время вынужденного прогула.

В исковом заявлении он указал, что пятилетний срок трудового договора истек 1 сентября, но он продолжал работать на предприятии до 15 сентября, когда был издан приказ об увольнении. Поскольку трудовые отношения фактически продолжались 15 дней, администрация неправильно уволила его по п. 2 ст. 77 ТК РФ.

Законно ли уволен Никитин?

  • Добрый вечер.

    Задаваемые задачи в процессе обучения желательно решать самостоятельно. Для того она и учеба, чтобы в работе было легко.

Вы знаете Айрат, я учусь заочно, пытаюсь разбирать самостоятельно задачи, а что не понимаю, прошу помощи у квалифицированных специалистов. Если я у Вас отняла время вы меня извините, надеюсь что найдутся добрые люди,кто сможет помочь мне в решении данной ситуации ( это как в русской пословице "Тот не ошибается, кто ничего не делает" вот и я пытаюсь разобраться в задачах в которых есть затруднения) .

С уважением, Анастасия.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.