Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли устранение дефектов в строительстве по вине застройщика?
2

Добрый день. Купили квартиру в новостройке без отделки. Спустя 2 месяца обнаружили скрытые дефекты: мокрые углы, сквозняки. Написали претензию застройщику. Он приступил к устранению дефектов. Вскрыв изнутри углы, застройщик докладывает недостающий утеплитель работая из моей квартиры. В результате такого вмешательства, углы в квартире выполнены из горючих материалов: монтажная пена, пенополистирол. Внутренняя кладка из газосиликатных блоков потеряла целостность и перевязку. Возможно вся эта конструкция устоит, но я ведь покупала квартиру с другими параметрами. Могу ли я рассчитывать на компенсацию в суде? Или может есть способ заставить застройщика заново переложить кладку из блоков, восстановив первоначальный вид.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна.

    Согласно статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»  

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Тем более если недостатки возникли по вине застройщика, он их должен устранить.

    Пишите претензию застройщику, в случае отказа устранения недостатков возможна защита своих прав в судебном порядке. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: