Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли заключение брачного договора после покупки жилья?
3

добрый день, с супрегом в браке преобретали жилье в ипотеку, сейчас есть возможность погасить с помощью моего налсдества но хотелось бы заключить брачный договор, если будет развод квартира остается мне. возможно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    Брачный договор – это соглашение супругов (будущих супругов), которым определяются их имущественные права и обязанности в браке или на случай развода. Порядок заключения, расторжения и изменения брачного договора установлен Семейным Кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Например, Елена, в нем прописывается, какое имущество, купленное в браке, станет собственностью каждого из супругов и не будет подлежать разделу. Также в договоре супруги могут отступить от равенства долей на совместно нажитое имущество, согласовать взаимное содержание и участие каждого в семейных доходах/расходах. Можно включить в договор и другие условия, касающиеся ваших имущественных отношений в браке или на случай развода (ст. 42 СК РФ).

    Брачный договор не может ограничивать права одного из супругов, например, право на обращение в суд. Не регулируются брачным контрактом и обязанности супругов по отношению к детям.

    Елена, в брачный договор можно включить условия об оплате долгов, кредитов, ипотеки каждым из супругов, и том, как эти обязательства будут распределяться между вами.

    Включается в брачный договор и положение о будущем имуществе, например, приобретаемой в ипотеку недвижимости (ст. 42 СК РФ). При выдаче ипотеки многие банки просят супругов заключить брачный договор. Вам нужно заранее определить, чьей собственностью будет считаться ипотечная недвижимость при возможном разделе имущества. По закону каждый супруг получит 1/2 квартиры. В брачном договоре можно оставить законные доли, либо установить другие, полностью записать ипотечную недвижимость на одного из супругов. При этом второй супруг получит право на денежную компенсацию своей доли. В зависимости от содержания брачного договора будет распределяться и обязанность по погашению ипотеки.

в нашей ситуации когда квартира куплена в ипотеку и еще не погашена, лучше сначало заключить брачный договор а потом гасить задолженность или после снятия обременения банком на это жилье, так как будет гаситься задолженность из моих собственных средст. и сомжет ли потом он оспросить это и отсудить половину?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: