Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выезд за границу
3

Здравствуйте!

— Я состою на воинском учете.

— У меня есть отсрочка от прохождения военной службы по причине получения образования. 

— 30 июня 2019 года я получаю диплом об образовании.

— Сейчас в апреле 2019 будет мед. комиссия в военном комиссариате.

— Далее последует призывная комиссия? и, вероятно, я годен.

Пожалуйста, подскажите:

1) Я хочу найти работодателя из стран СНГ, составить с ним трудовой договор. И на основании этого сняться с учёта из военкомата, правильно ли я мыслю, или это делается как то иначе?

2) После призывной комиссии, если меня признают годным к службе, в моём понимании, я буду считаться: «призванным»? Ведь вероятно мне уже там выдадут повестку и я распишусь… а как иначе? Смогу ли я уехать заграницу, если я «призван»?

3)Могу ли я после прохождения призывной комиссии, когда, опять же в моём понимании, буду «призван», написать заявление о снятии с учёта? Или попытаться уехать заграницу, не снимаясь с учёта, будут ли этому препятствовать…

Буду рад любой информации, хотя бы номерам статей фз и статей, указывающих на объяснение, разрешение моих вопросов…

Речь идёт конкретно о выезде за границу РФ, если прям вот призван, ты годен, ты  подписал повестку, но решился уехать или ** Всё провернуть до мед. комиссий и попытаться сняться с учёта или после. Я читал, что если есть загранпаспорт, (его я вот скоро получу, в снг он вроде не нужен), препятствовать самому выезду на границе не будут. Что ищет только местная полиция… Но всё таки мне до конца не понятно как решить всё законно, грамотно, и в какой период лучше начинать всё делать, до или после комиссий и т.д.

** А то может после прохождения всех комиссий и получения повестки на распределение или куда уже нельзя сняться с учёта -главный вопрос. 
Пожалуйста, примерно объясните как мне действовать: Я хочу найти работу заграницей — на это у меня есть своя возможность,  и уехать. Почему заграницу — не служить в армии. 
__
Или подкорректируйте меня на тему «призван» в армию… «призван» — когда уже служишь? А что происходит после мед., призывных комиссий, когда признают что я точно годен, и дают повестку на распределение или куда??? каков мой статус… Хочу понимать, когда я еще имею право сняться с учета, и вообще когда имею это самое право и на основании чего оно может быть

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Владимир, здравствуйте!

    Если Вы уедете на постоянно место жительство в другую страну (не важно СНГ это будет, или дальнее зарубежье) Вас не смогут призвать в армию. 

    Дело в том, что согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в частности:

    Статья 8. Организация воинского учета (выдержка из статьи)



    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
     

    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    Как Вы можете видеть, совокупность статей 8 и 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» говорит нам о том, что граждане, постоянно проживающие за границей не подлежат призыву.

А как мне сняться с учёта? Я сейчас бесприкословно прохожу все комиссии и военком думает что я иду в армию по итогу, после окончания образования, весенний призыв… Договор о работе заграницей будет только к июню, мне в июне просто прийти в военком и написать заявление о снятии? И никто мне слова не скажет? Я заберу диплом 30 июня и уеду спокойно? Например, билет на 1июля на самолёт? Вразумите меня, пожалуйста

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: