Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли военнослужащий по контракту перевестись в пограничную службу ФСБ?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос,я Служу по контракту в спец подразделение ФСВНГ могу ли я перевестись в Пограничную службу ФСБ?!

И второй вопрос если не могу то как можно уволится с военной службы,так как мать у меня является безработной и есть младшая сестра которая ходит в школу?!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Валерий Орехов
    Валерий Орехов
    Юрист

    Здравствуйте.

    Перевести вы не можете только через увольнение и заключение нового контракта.

    Уволиться досрочно по приведенным вами основаниям нельзя Вам надо увольняться досрочно строго по основаниям указанным в ст 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе». иначе с вами ФСБ не заключит контракт.

    По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия
    Информация об изменениях:
    Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.

    garant.ru/180912/#ixzz4aB7UFPys

Что делать, если грубо нарушается порядок предоставления жилья военнослужащим?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснения. Я жена военного. Муж прапорщик. Его отправили по ротации на новое место службы, в Республику Дагестан. Когда приехали туда, нас направили в общежитие казарменного типа. Никакого другого жилья у них там нет. Мне сделали на территории этого военного городка временную регистрацию. Так мы прожили 10 месяцев.

Сейчас мужу передали телеграмму от начальства о том, что членам семьи, которые не являются военнослужащими, нельзя находиться на территории военного городка. Мотивирует это тем, что эти общежития казарменного типа и здесь нахождение других лиц не предусмотрено. Мужу начальник сказал, чтобы он после выхода из отпуска вернулся один к месту службы, без меня. Что нам делать? Есть ли какие-то законы, на которые можно апеллировать? Я не знаю, что делать. Ведь есть же какие-то нормы предоставления жилья военнослужащим!

  • Сергей Воронин
    Юрист

    ФЗ О "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

    Статья 15. Право на жилище

    1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

    Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

    В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    Более подробно о статусе военнослужащего и предоставление жилья, Вы можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p487

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.