Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выход в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет
2

Добрый день! Хочу взять отпуск по уходу за ребёнком (дочке будет три месяца), с выходом на работу на неполный день (работаю по пятидневке по 8 часов). Жена студент ВУЗа. В связи с этим возникло два вопроса: 1какой график правильный 1.1 пн-чт 8 ч. пт-вс выходной 1.2. пн-чт 8 ч. пт работа на дому сб и, вс выходной 2 С какого месяца будут платить и оплатят ли мне два предшествующих? Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В настоящее время работодатель не вправе устанавливать молодой маме определенное количество часов работы в условиях неполного времени. Работодатели обязаны договариваться с сотрудницей о «безопасной» продолжительности рабочего времени по тем правилам, которые устанавливает ФСС (Письмо ФСС России №02-03-13/08-2498). Можно предложить сотруднице, которая до декрета работала в режиме 40-часовой недели, сократить рабочий день 1 час.

    Важно! Для работодателя безопасным будет сокращение рабочего дня не меньше, чем на 1 час, а неделю – не меньше, чем на 1 день.

    Обычно ФСС предлагает сокращать на 2 часа, либо день, так что в Вашем случае это первый вариант. По второму логику немного не понимаю, поскольку фактически Вы работать будете даже если на дому, так где отдых с детьми? только если договоритесь с работодателем внегласно что будете работать этот день дома он будет доплачивать (неформально) а в табеле в любом случае будет стоять день отдыха.по-другому никак.

    Утвердив рабочее время, работодатель на практике составляет допсоглашение к трудовому договору. В нем указывается срок действия таких условий труда. Они могут закончиться с окончанием отпуска по уходу за ребенком (с момента исполнения ребенку 3-х лет), либо если вы сами решили сменить условия работы в неполном времени. В допсоглашении указывается график работы и порядок оплаты, производится который в зависимости от отработанного времени.

    После этого издается приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

    Если Вы имеете в виду оплатят ли Вам за ребенка те два месяца что Вы пропустили (оформили уход не сразу) то нет. Выплаты начнутся с момента подачи заявления, но никак ни за прошлый период.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.