Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Аренда - выкуп

Добрый день, между арендодателем и арендатором заключен договор аренды ТС (право выкупа по окончании срока). Мы хотим стать третьей стороной (либо заключить с арендатором соглашение), предварительно договорились, что мы будем оплачивать на протяжении года большую часть ежемесячного платежа арендатору (а он полностью арендодателю) и выкупной остаток по окончанию, но при этом использовать ТС будет сам арендатор. Как нам оформить все документально, чтобы избежать в будущем разногласий, чтобы по окончанию оформить ТС в нашу собственность?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если договором аренды транспортного средства  не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства.
    Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624 ГК РФ), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
    Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. В любом из этих случаев должен быть заключен соответствующий договор, не противоречащий условиям договора аренды.

Выкуп земельного участка,находящегося в муниципальной собственности

Скажите пожалуйста, какой порядок выкупа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, который был в аренде более 5 лет? Спасибо.

  • Виктория Новикова
    Виктория Новикова
    Юрист

    Здравствуйте! Необходимо подать заявление в департамент земельных отношений о выкупе земельного участка. Учитывая, что вы является арендатором з/у, вы сможете рассчитывать на уменьшение кадастровый стоимости.Если необходима помощь в оформлении, буду рада помочь.

Аренда или выкуп?

Организация приобрела здание склада, без земли (предыдущий собственник её не оформлял).

в настоящее время, уже после этого, Администрацией был присвоен земле актуальный вид разреш. использования , в соответствии с фактическим использованием . у организации цель получить землю в собственность но сначала установить через Оценщиков рыночную. Вопрос стоит ли обращаться непосредственно сейчас в администрацию для заключения договора аренды, или перспективнее обратиться после установления рыночной стоимости сразу с просьбой выкупа земли?

  • Евгений Горюнов
    Евгений Горюнов
    Юрист
    Вопрос стоит ли обращаться непосредственно сейчас в администрацию для заключения договора аренды, или перспективнее обратиться после установления рыночной стоимости сразу с просьбой выкупа земли?
    Светлана

    Если здание в собственности, то есть смысл сразу обращаться с заявлением о выкупе данного земельного участка

    Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
    2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
    6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
    у организации цель получить землю в собственность но сначала установить через Оценщиков рыночную.
    Светлана

    не нужна Вам рыночная цена, вам нужна её кадастровая стоимость

    Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
    2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
    1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
    2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
    3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
    3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

нет рыночную цену нам надо установить но не в этом году, у независимых оценщиков т. к. именно по рыночной будем её приобретать у Администрации..Чтобы оспаривать её размер (явно завышенный) в суде. Но слышала что у нас будет устанавливаться переоцениваться кадастровая стоимость в январе 2016 г. и в суде дело еще не заверщиться поэтому надо или проявить инициативу об оформлении прав на этот участок, или скрываться от Администрации (необоснованную выгоду) нам и так вероятнее всего насчитают при выкупе..

Возможно ли приобрести участок в собственность, если в договоре аренды нет пункта о выкупе?

Здравствуйте. Хочу приобрести участок у арендатора, арендующего землю у администрации муниципального образования и предназначенный под индивидуальное жилищное строительство. Срок аренды заканчивается в 2021 г. Дальнейшие условия о продлении аренды в договоре не указаны. Так же, нет пункта об условиях приобретения земли в собственность, но и пункта о запрете выкупа участка то же не прописано. Cмогу ли я выкупить этот участок у администрации в собственность если до момента окончания аренды возведу и оформлю на нём какое либо строение (гараж, сарай, баню)?

  • Александр Ветлугаев
    Александр Ветлугаев
    Юрист

    Добрый день!

    Необходимо все-таки посмотреть сам договор аренды. Исходя из вашего вопроса действующее законодательство РФ не запрещает вам приобрести этот земельный участок в собственность за плату.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.