Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Является ли разглашением персональных данных размещение фото без моего ведома и согласия?
2

Фото размещено без моего ведома и согласия. Является ли это разглошением персональных данных? Что можно сделать в данной ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Семен. Ваше фото не имеют права выставлять куда-либо без Вашего согласия. Личное изображение гражданина РФ  полежит постоянной охране со стороны государства. Их использование запрещены статьей гражданского кодекса 152.2. В соответствии с ней использование чужого изображения, в том числе фото запрещено за исключением некоторых случаев. К ним относятся: Если фото используется государственными органами в общественных интересах; Если фото было сделано в общественном месте при проведении, например, праздника, только если человек не выделен на общем фото; Если изображение человека было сделано за определенную плату, и гражданин осознавал свои действия. Все использованные изображения согласно решению суда должны быть уничтожены, без предоставления компенсации публикатору. Если данные фото использовались в Интернете, то их необходимо незамедлительно удалить. Кроме того, изображение может обладать исключительным правом. В таком случае правонарушение обнародования изображения попадает под статьи 1229, 1223 гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с ними, владельцами фото могут быть несколько человек. Фото должно отвечать требованиям, установленным ГК РФ. Распоряжаться ими могут только правообладатели. Они имеют право предоставить в пользование результат своей деятельности на определенный срок за плату или бесплатно. Кроме того, хозяин фото может обладать соответствующими авторскими правами, которые регулируются гражданским кодексом статьей 1259. В соответствии с ней определен список объектов, на которые можно иметь авторские права. За их нарушение предусмотрено реальное наказание в соответствии со статьей уголовного кодекса 146. В соответствии со статьей гражданского кодекса 1274, не является нарушение авторских прав, нарушением правил использования фото, нарушением исключительных прав создание карикатуры и пародии на изображение.  

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: