Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
При каких условиях на участке ЛПХ можно построить жилой дом?
2

Добрый день! хочу купить участок земли в Бахчисарайском р-не. целевое назначение в кадастровом паспорте: ведение ЛПХ на полевых участках. сам участок находится на границе села. продавец и нотариус в Бахчисарае утверждают что на таком участке можно строиться и со временем узаконить постройки. а какими законодательными актами это подтверждается, подскажите пожалуйста? продавец также утверждает что сейчас идет административное расширение села,и участок войдет в границы поселения. можно ли это как-то проверить и куда для этого нужно обратиться? Заранее благодарна за ответ!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    а какими законодательными актами это подтверждается, подскажите пожалуйста?
    Анна

    никакими

    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 141-ФЗ.
    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
    продавец также утверждает что сейчас идет административное расширение села, и участок войдет в границы поселения. можно ли это как-то проверить и куда для этого нужно обратиться?
    Анна

    это в Администрации, но лучше дождаться включения участка в границы поселения.

Регистрация дачного дома (дома)на ЛПХ дачной анистии д
2

Дом построен в октябре 2004 года на ЛПХ в моей собственности, но разрещения не получал. Подал заявление о регистрации дома в МФЦ 28 февраля 2018года. Отказывают в регистрации - не рахрешения на строительство, Гркодекс от 29.12.2004 года пришивают сюда же и т..п. Нет ни слова по дачной амнистии до 01 марта 2018 года. Дом щитовой, на бетонных столбиках, 41,5кв.м, печь металлическая есть, но зимой жить нельзя. Что делать дальше. Как и под какой категорией зарегистрировать, чтобы не снесли. У соседей дома такие же зарегистрировпны, т.к было разрешение, на нормы и размеры, расстояния при их регистрации забыли или не видели при даччной амнистии. Оспаривать это я конечно не буду пока сам владелец.

Как зарегистрировать жачный дом, если заявление подано 28.02.2018г. Техплан дома тоже был передан в МФЦ.

  • Здравствуйте Сергей.

    Дачная амнистия при регистрации дома распространяется только на отсутствие необходимости получение разрешения на ввод в эксплуатацию. Разрешение не строительство обязательно.

    Я вижу 2 варианта узаконивания данного здания:

    1. Регистрировать его как объект вспомогательного использования (гараж, баня, сарай и т.п.) строительство которого не требует выдачи разрешения на строительство:

    ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

    2. Признание права собственности на самовольную постройку, которой является жилой дом возведенный без разрешения на строительство

    ч. 3 ст. 222 ГК РФ

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Есть ли нарушения в законе, если есть два смежных участка ЛПХ?
2

Подскажите пожалуйста есть ли нарушения в законе если два смежных участка лпх: 9 сот. и 18 сот. у участков один собственник, первый участок выделен сельским советом, второй оформлен через куплю-продажу. Максимальный предел по ПЗЗ 25 сот. Земли населенных пунктов.

  • Татьяна, здравствуйте. Правилами землепользования и застройки установлен максимальный размер земельного участка (то есть одного объекта недвижимости, имеющего один кадастровый номер). У Вас 2 земельных участка, и каждый из них максимальный размер не превышает, нарушений здесь нет.​ Согласно ч.5 ст.4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

     «Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз». ​

    Так что и здесь у Вас все хорошо.

Как оформить в собственность участок земли, выделенный под ЛПХ?
2

Взял участок под лпх в октябре 2015г .Построил дом сарай. Как оформить в собственность?Надо ли брать разрешение на строительство? Спасибо.

  • Добрый день!

    Взял участок под лпх в октябре 2015г.Построил дом сарай. Как оформить в собственность? Надо ли брать разрешение на строительство? Спасибо.
    игорь

    Считаю, что разрешение на строительство Вам получить необходимо на дом, на сарай не нужно:

    ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
    4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.