Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли работодатель сократил ставку?
2

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работаю в ДОУ педагогом-психологом 4 месяц на полную ставку 36 часов, с февраля месяца заведующая решила сократить мою ставку до 18 часов и поставила мне 18 часов как воспитатель, так как один воспитатель находится в декретном отпуске и больше некому работать. Скажите имеет ли она право так сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия, здравствуйте.

    В описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что вас перевели на 0,5 ставки.

    Однако без Вашего согласия сделать этого не возможно. Если Вы не писали добровольное заявление с просьбой о переводе на 18 часовую рабочую неделю (0,5 ставки), и Вам не выдавали уведомление о том, что работодатель принял такое решение (заблаговременно) — Ваш перевод безоснователен.

    Оформление перехода на полставки необходимо проводить, придерживаясь всех норм трудового законодательства.

    По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.
    Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании. Если Вы откажетесь от продолжения работы в новых условиях, то трудовой договор с Вами будет расторгнут. Но процедура описанная выше должна иметь место. В противном случае Ваши права нарушены.

    Рекомендую обговорить это с работодателем и обозначить свою позицию, а также указать на то, что Вы имеете право обратиться за отстаиванием своих прав в трудовую инспекцию, а также прокуратуру и суд. Причем в эти три инстанции можно обратиться одновременно!!!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: