Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли увольнение декретниц при ликвидации после их отказа от перевода к другому работодателю?
2

Добрый день! Организация в апреле ликвидируется. Остались 3 декретницы. Алгоритм увольнения при ликвидации понятен. Но, чтобы не оставить работниц без места работы, компания договорилась с другой организацией о переводе туда оставшихся декретниц (увольнение в порядке перевода к другому работодателю с согласия работника), а декретницы оказались не согласны с переводом. Они хотят получить выходное пособие и плюс сред.заработок за два месяца на время трудоустрйства.

Вопрос: разве декретница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком может получать пособие на период трудоустрйства (2 мес)? Она ведь осуществляет уход за ребёнком до 3-х лет и не желает пойти на работу к другому работодателю. Если можно, подтвердите нормативными документами ответы. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

     На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, так же имеют право 

    получить выходное пособие и плюс сред.заработок за два месяца на время трудоустрйства
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.