Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нарушает ли УК закон?

Здравствуйте! Прошел год и наша управляющая компания согласно закону РФ должна проводить собрание жильцов. Она собрала очное собрание, на которое пришли единицы и УК заявила что кворума не было. И на этом все.

У меня вопросы к этому:

1. Раз УК заявила что собрание очно-заочное, обязана ли УК проводить помимо очного собрания и заочное? То есть рассылать опросные листы по почтовым ящикам каждому жителю?

2. Обязана ли УК в ежегодном собрании утверждать стоимость оплаты за ОДН? Если это так, то значит та стоимость ОДН что ыла утверждена в прошлом году в этом году уже не состоятельна? Значит я имею право не платить за ОДН? Что мне за это будет, если я не буду платить за неутвержденные ОДН?

3. В связи с вышеописанной ситуацией могу ли я обратиться в суд? С чем я могу обратиться в суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Игорь Попов
    Юрист

    1. Да.

    Должны быть направлены листы для голосования.

    Если решение о собрании принято, то оно должно быть исполнено управляющей компанией.

    Ст. 48 ЖК РФ требует оформления протокола, из которого будет понятно — есть кворум или нет?.

    При проведении общего собрания посредством очного,
    очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам,
    поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания,
    должны быть указаны:

    1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

    2) сведения о документе, подтверждающем право собственности
    лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем
    многоквартирном доме;

    3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные
    формулировками «за», «против» или «воздержался».

    2. Пока новое собрание не проведено, действует старое решение в части ОДН.

    3. В суд Вы можете обратиться.

    Но нужен спор.

    Т. е. предъявление к Вам каких-то требований, с которыми Вы не согласны.

    Тогда можно оспорить требования к Вам.

    Если нет требований к Вам, то не с чем обращаться в суд — нет спора.

    Вы указываете «УК заявила что кворума не было» — что обжаловать?

    Я не понимаю.

    Ждите претензий к Вам.

    Тогда эти претензии можно Вам обжаловать в судебном порядке.

Спасибо за ответ. Я кажется перепутал ОДН и оплату за техническое обслуживание. Меня интересует техобслуживание жилья. У нас стоимость составляет 26 руб. за кв. метр. Когда у других УК она составляет 10,5 руб. Разница существенная. Поэтому мы хотим добиться уменьшения этой платы. Но УК не до конца провела собрание. Мы то думали, что ну вот на собрании и поднимем тему снижения за техобслуживание... а они сказали что на очном собрании не было кворума и на этом закончили. Ну ладно, нам теперь как можно поступать? Если самим ицициировать собрание по поводу пересмотра оплаты за техобслуживание, то кто это должен делать и какие шаги предпринять? Я могу написать заявление например в УК. Но кто будет распечатывать опросные листы, составлять их грамотно? Кто должен это делать?

Заочное голосование с бюллетенями по поводу расходов на ремонт

у нас не тсж а ук. но раздали бюллетени на 7 пунктов расходов. 2300 с квартиры. мы против. что если большинство будет за. в суд?

  • Николай Охапкин
    Юрист

     Вообще ЖК РФ не предусматривает обязанности Вас ознакомить именно с бюллетенями.



    Вас должны ознакомить с результатами голосования. а Вы уже можете их оспорить. Если Вы конечно не участник счётной комиссии/

     Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Какие данные жильцов требуются для участия в заочном голосовании по организации ТСЖ?

Здравствуйте. Дом планирует организовать ТСЖ, по этому поводу совет дома раздал жильцам листовки с заочным голосованием. Вправе ли они требовать данные свидетельства о государственной регистрации права на жилье?

  • Анна Орлова
    Анна Орлова
    Юрист

    Добрый день, Анна!

    В соответствии со ст.48 ЖК РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны, в том числе сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.

    Таким образом, данное требование обосновано.

Можно ли провести только заочное голосование по кап ремонту на установку лифтов?

Нужно провести собрание по кап.ремонту на установку лифтов. Можно ли его провести заочным голосованием, минуя очное и очно-заочное

  • Роман Орлов
    Юрист

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
    4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
    2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
    4) повестка дня данного собрания;
    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
    6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
    (часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    (часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.