Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Жилье для жены военнослужащего
2

Добрый день! Очень нужен совет. После развода с военнослужащим осталась без жилья (во время брака жили в служебной). Сейчас снимаю квартиру. Есть сын от этого брака. Ему 19 лет. он курсант. Бывший супруг женат повторно, еще служит. Я постоянно на грани бомжевания, так как уже дважды теряла работу. Прописаны при части мужа, в которой он когда-то служил до развода. Есть ли хоть какой-то выход? Разве это справедливо? Мы прожили почти 10 лет, я прошла самые трудные годы его службы. Что делать? Возможности взять ипотеку нет. Ксения Заранее благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ксения.

    Если речь идет о какой то возможности получения помощи для приобретения жилья исходя из статуса бывшего супруга, то к  сожалению Вы уже его членом семьи в законном и социальном понимании не являетесь  и женой в рамках закона, а значит в этом направлении не сможете улучшить свои жилищные условия.

    ГОСТ Р 52495-2005

    2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

    Возможный вариант по действующему законодательству, это получения жилья к примеру на условиях социального найма, для этого необходимо обратиться в муниципальную администрацию в порядке утвержденном соответствующим административным регламентом на местном уровне, в случае признания Вас малоимущей и нуждающейся в жилье, Вас поставят на учет и в этом порядке Вы сможете улучшить в порядке очередности свои жилищные условия.

    В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РФ:

    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    При этом если речь идет о г. Москве, то в данном субъекте РФ принят следующий административный регламент.

    Согласно постановлению Правительства РФ

    от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

    Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

         Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете»

    http://docs.cntd.ru/document/5...

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: