Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужен ли путевой лист на авто при заключении фирмой договора с водителем?
3

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужен ли путевой лист на автомобиль форд транзит если организация является собственником и у нее заключен договор с физ.лицом на оказания услуг водителя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Статья 6. Путевые листы
    1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ
    Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта

Олег, Спасибо! 

Кто должен подписывать документы по списанию ГСМ на предприятии?
2

Добрый день. Скажите какой перечень должностных лиц нужен для подписания документов на списание ГСМ в предприятии, что бы налоговая признала эти затраты?

Спасибо.

  • Добрый день! Порядок списания ГСМ в организации утверждается приказом, в котором описывается круг лиц, ответственных за весь порядок расхода. Должности ответственных могут варьироваться: начальник склада ГСМ, механик-диспетчер, бухгалтер, главный бухгалтер, руководитель. Расход ГСМ должен соотноситься с путевыми листами и километражом. В небольших организациях, где отсутствуют свои транспортные средства, расходы по ГСМ сотрудников, использовавших ГСМ для рабочих нужд, занимается только бухгалтерия.

Кто должен выдать путевой лист водителю?
2

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто должен выдавать путевые листы авто транспортная компания или организация товар которой перевозит перевозчик. Мы работаем с муниципальными учреждениями развозим продукты питания своей автомашины нет нанимаем в транспортной компании, вот у нас вопрос кто водителю должен выдать путевой лист транспорная компания или наша организация?

  • Здравствуйте Любовь.

    Согласно действующим положениям Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414), следует:

    III. Порядок заполнения путевого листа
     

    9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    Соответственно использует транспортное средство организация товар которой перевозится, она же и обязана в таком случае  оформлять путевой лист.

Нужен ли мне путевой лист, если грузовик оформлен на физ лицо?
2

я физ лицо . грузовик оформлен на меня. ттн выписана на мое имя . нужен ли мне путевой лист? спасибо заранее

  • ПДД РФ

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
    регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ
    ст. 6 п. 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    При оказании услуг автомобильным транспортом нужен. Если возите свои грузы то не нужен.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.