Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Плата за коммунальные услуги
2

Являюсь собственником двух квартир в одном ТСЖ. прописан в одной квартире. в обоих стоят счетчики учета. подаю показания регулярно.В квитанции на квартиру в которой не прописан приходят показания счетчиков и нужды дома. Надо ли мне платить за эти нужды по квитанции квартиры в которой не прописан, а являюсь просто собственником???. И за что я должен платить за квартиру где никто не прописан по закону???. Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго Вам дня!

    Данный вопрос регламентирован ст. 39 ЖК РФ

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    Собственники помещений в многоквартирном доме независимо от того проживают они там или нет обязаны содержать общее имущество, т.е. нести расходы по его содержанию.
    Вы точно также оплачиваете электроэнергию, израсходованную на МОП, за вывоз мусора, обслуживание лифта и платите за капитальный и текущий ремонт дома.
Начисление коммунальных услуг
3

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. 07 октября 2014г. подписала передаточный акт о передачи квартиры, в котором указано, что я обязуюсь нести расходы по оплате коммунальных услуг. И все бы ничего, НО... Дом строительная компания передает управляющей компании до сих пор, потому что много недоделок. Почти месяц не работал лифт (а квартира на 8 этаже), до сих пор отсутствует горячая вода, с наступлением холодов стал промерзать угол в одной из комнат, в окнах обнаружено продувание, так что появилась наледь на окнах, на улице не убирается снег, сугробы по колено. И как вы понимаете жить в таких условиях АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО, хотя бы потому что, у меня 3-х месячный ребенок! В итоге я вынуждена платить за съемную квартиру 16 тысяч рублей, и за эту квартиру коммунальные услуги в размере 4 тысяч рублей в месяц. Законно ли это начисление коммунальных услуг? Можно ли как то опротестовать эти начисления, так как для житья квартира и дом пока не пригодны?

  • Наталья, уточните Вы являетесь собственником квартиры в новостройке (у Вас есть свидетельство о праве собственности).

    Если дом до сих пор не передан УК, то кто начисляет Вам коммунальные платежи? Это незаконно. Дом же еще официально не принят к управлению УК. нет договора управления многоквартирным домом, а значит и не возникло прав и обязанностей ни у ук, НИ У СОБСТВЕННИКОВ (ЖИЛЬЦОВ) дома.

    Обязанность нести расходы на содержание жилого помещения возникает у лица с момента регистрации права собственности на это жилье, а не с момента передачи квартиры по передаточному акту, либо с момента передачи застройщиком квартиры после сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию.

Я являюсь единственным собственником. Документы на право собственности сейчас находятся на стадии оформления в БТИ. В передаточном акте есть пункт, в котором указано, что я должна нести обязанности по уплате коммунальных платежей. В УК мне сказали, что дом передан им не полностью, так как есть много недочетов, касающихся отопления и водоснабжения. И на основании передаточного акта и частичной передачи дома УК начисляются платежи. Квитанцию на руки мне не дали, так как я отказалась подписывать договор на обслуживание с УК. Но возможно, что документально дом и передан УК, а по факту нет, кто ж мне скажет правду и покажет документы...

Являются ли обязательными коммунальные платежи?
2

Здравствуйте Проясните,пожалуйста.Платежи по кап.ремонту являются обязательными?Или это добровольный взнос?Спасибо.Екатерина.

  • Здравствуйте, Екатерина!

    Да, это обязанность. 

    Оплата не вменяется только собственникам жилья, относящегося к аварийному фонду и отдельным категориям граждан, признанным социально наименее защищенными.

    Плата за капремонт для собственников жилья не является обязательной для: 

    — обитателей аварийного жилья (деньги будут возвращены, если «поборы» начались после того, как жилище было признано непригодным или опасным для проживания!); 

    — проживающих в жилище, изымаемом государством;

    — одиноких граждан, достигших 80-летнего возраста.

    Все остальные обязаны платить взносы на кап.ремонт.

Взыскание задолженности за коммунальные услуги
2

Я не являюсь собственником квартиры но прописана там. Имеют ли право ТСЖ взыскать с меня задолженность по Ежемесячной плате собственников помещений, не являющихся членами товарищества, за управление, содержание и ремонт общего имущества при отсутствии договора.

  • Нет, не может. Согласно п.3 ч.2 ст.153ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Таким образом, плата за ком услуги вносится собственником помещения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.